Плох обед, коли хлеба нет.

Считается, что впервые хлеб появился на земле свыше 15 тысяч лет назад. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба. Археологи предполагают, что однажды во время приготовления зерновой каши часть её вывалилась и превратилась в румяную лепёшку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепёшки.

27 марта, в 1А классе, прошло внеклассное занятие «Плох обед, коли хлеба нет» по программе «Разговор о здоровом и правильном питании». Дети познакомились с составом обеда, понятием «меню», расширили знания о пользе хлеба, о его составе. Работая с пословицами, учащиеся рассказали о роли хлеба на столе, под руководством учителя, определили правила обращения с хлебом. Повторили правила гигиены, отрабатывали навыки культурного поведения за столом. Во время игры «Советы Хозяюшки» ребята учились сервировать стол к обеду.

В конце занятия ребята приготовили бутерброды и устроили чаепитие.