Методическое объединение классных руководителей

В школе каникулы. Но работа педагогов не прекращается в дни отдыха учеников. 19 марта состоялось заседание методического объединения классных руководителей 1-11 классов. В ходе заседания были рассмотрены вопросы профилактики вредных привычек и формирования здорового образа жизни.

Вопрос «Сохранение психологического здоровья педагогов. Профилактика синдрома профессионального выгорания» раскрыла педагог-психолог школы Андреева Наталия Николаевна. Классным руководителям было предложено прохождение теста «Нужно ли вам учиться бороться со стрессом»; были разъяснены симптомы профессионального выгорания и продемонстрированы на практике упражнения психологической разгрузки и релаксации.

Опытом работы по использованию здоровьесберегающих образовательных технологий на уроках, а также приемов и технологий физической и психологической разгрузки современного учителя поделилась классный руководитель 6в класса Гилязитдинова Ирина Алексеевна, посоветовав коллегам применять на уроках режим динамической смены поз, использовать кинезиологические упражнения, цветотерапию, всевозможные динамические игры и паузы.

Все присутствующие приняли активное участие в «живом диалоге» по теме: обменивались личным мнением по рассматриваемым вопросам, обсуждали конкретные ситуации; делились интересными и полезными наработками.