14 марта – День православной книги

Вот уже пятый год учащиеся 9в класса являются слушателями учебного курса «Социокультурные истоки», в основе которого лежит идея активного образования. На практике эта идея воплощается с помощью активных форм

обучения. Очередное занятие курса прошло в стенах районной библиотеки, приуроченное Дню православной книги. Библиограф Иванова Надежда Ананьевна познакомила ребят с историей этого праздника. Праздник приурочен к дате  выпуска книги Ивана Федорова "Деяния Апостольские".

В ходе беседы  ребята вспомнили православные книги "Библия", "Евангелие", "Новый завет и Псалтирь". Ребята внимательно слушали протоиерея Иоанна, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери города Козловки. Он подчеркнул, что понимание места и роли в неразрывной цепи поколений являются основным условием формирования личности, способного нести ответственность за настоящее и будущее России. Он напомнил ребятам, что именно книга, а не современные гаджеты  являются источником получения знаний и воспитания духовности.