Всё о правилах безопасности

Известный педагог В.А. Сухомлинский писал: «…забота о здоровье ребёнка – это важнейший труд воспитателя», и одна из главных задач педагога – сохранение здоровья учащихся, которую он решает совместно с сотрудниками всех органов, отвечающих за безопасность граждан. Поэтому неслучайно 15 марта накануне весенних каникул ученики 6Б класса вместе с учениками Козловской школы № 2 побывали по приглашению заведующего отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов центральная библиотека Козловского района Маловой Натальи Анатольевны на мероприятии, посвящённом правилам безопасности. Перед ребятами выступила работники полиции и прокуратуры района: инспектор по делам несовершеннолетних Хасянова Ольга Юрьевна, заместитель прокурора района Никоноров Алексей Михайлович, начальник следственного отделения ОМВД России по Козловскому району Артемьев Дмитрий Петрович и опреуполномоченный ОМВД России по Козловскому району Челдриков Виталий Павлович. С учащимися беседовали об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Школьникам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за проявление насилия, жестокости, агрессивности. Были приведены примеры совершённых правонарушений и преступлений несовершеннолетними нашего района.

Ребята узнали, что ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной, а наказание за правонарушение может быть следующим:

• предупреждение;

• штраф;

• обязательные работы (общественные работы);

• конфискация предмета или орудия совершения правонарушения;

• административный арест.

Ученикам напомнили, что незнание закона никого не освобождает от ответственности.

Сотрудники полиции и прокуратуры настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа, ещё раз уточнили, чем чревато употребление подростками спиртных напитков, табака, наркотиков. Ребятам рассказали, как не стать жертвой преступления в интернете, были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья детей при общении с незнакомыми взрослыми людьми.

Ученики активно участвовали в деловой игре, организованной Никоноровым А.М., сами задавали интересующие их вопросы.

Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…