Профориентация в школе

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым из нас, и помочь в его решении могут учреждения службы занятости населения. Однако поиск работы далеко не единственное направление работы этих органов. Очень важной сферой их деятельности является профессиональная ориентация учащихся.

Ведущий инспектор  КУ ЦЗН КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА МИНТРУДА ЧУВАШИИ Симакова Фаина Геннадьевна встретилась с учащимися 9 класса школы. Она рассказала о перечне и видах профессий. Рассказала что, при выборе профессии стоит учитывать два основных критерия: личностные качества и так называемую профпригодность. Проще говоря, человек должен не только хотеть трудиться в определенной сфере, но также обладать определенным потенциалом для самореализации в ней. «Технари» и «гуманитарии» – самое элементарное разделение людей по критерию профпригодности. Соответствующие способности могут быть ярко выраженными, но бывает и так, что человек имеет примерно одинаковую склонность и к техническим, и к гуманитарным наукам. В любом случае, в рамках каждой из этих двух групп профессий существует масса подгрупп, а потому выбор достаточно широк.

Так же Фаина Геннадьевна провела тестирование « Дифференциально-диагностический опросник Климова» предназначен для выявления предрасположенности человека, которая выражается в его ценностных ориентациях, к определенным типам профессий.