Завершилась неделя обществоведческих дисциплин.

Завершилась неделя обществоведческих дисциплин. Учителя истории и обществознания подводят итоги. В рамках недели учителем Якубовой Н.Н. были проведены разнообразные открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Неугасаем интерес к Великой Отечественной войне. Её памяти были посвящены мероприятия для учащихся 9-х классов, изучающих события Великой войны на уроках истории. 28 февраля состоялось внеклассное мероприятие «Символы Великой Войны» в 9в классе. О Великой Отечественной войне в нашей стране знает каждый. Из фильмов, из книг, из празднований Дня Победы, из шествия Бессмертного полка, из песен, стихов, кадров кинохроники, из воспоминаний отцов и дедов, из личного опыта. Она оставила свой след в памяти поколений беспримерным подвигом советских солдат и тружеников тыла, запечатлелась в глубинах сознания яркими символами-образами, рождёнными той суровой порой. Красное знамя Победы, песня «Священная война», голос Левитана, легендарная Катюша, плакат «Родина мать зовёт!» - священные символы той суровой поры. Они вели в бой, поднимали боевой дух, укрепляли веру народа, приближая победу.

Учащиеся 9в класса подготовили сообщения об истории этих священных символов. Выступления сопровождались показом презентации, музыкальными фрагментами, исполнением стихов.

Учащимся 9-х классов было также предложено проверить знания по истории Великой Отечественной войны в рамках тематической олимпиады, состоявшейся 25 февраля. Необходимо было показать знание дат, терминологии, исторических личностей, важных фактов. Задания предусматривали также «зрительный ряд», включающий иллюстративный материал, фотоматериалы и карты-схемы. Лучший результат продемонстрировала Милана Л., ставшая победителем олимпиады.

2 марта состоялся турнир знатоков истории «Путешествие в Древнюю Грецию» (учителя Якубова Н.Н., Арзамасова Н.П.). В состязании участвовали команды пятиклассников: «Сыны Эллады» (5в), «Прометей» (5б) и «Олимпийцы» (5а). Учащиеся выполняли разнообразные задания, демонстрируя знания истории и смекалку. Все игроки проявили завидный командный дух, упорство и стремление к победе. Победителями игры стала команда «Сыны Эллады» 5в класса.

1 марта в 7б классе состоялся открытый урок по обществознанию на тему «Деньги и их функции». Учащиеся, под руководством учителя, «исследовали» историю возникновения денег: от стадии натурального обмена до современных электронных денег. Также в ходе урока были выявлены важнейшие функции денег.

Завершилась Неделя обществоведческих дисциплин 4 марта открытым уроком в 5в классе «Расцвет Древней Греции». Урок проводился в форме командной игры: мальчики против девочек. На экран было выведено электронное табло, состоящее из нескольких категорий («Математика», «Архитектура и скульптура», «Личность в истории», «Сражения», «Театр», «Литература»). Каждая категория содержала 6 тематических вопросов. Участники выбирали категорию и номер вопроса. В случае неправильного ответа право ответа «уходило» к другой команде. Накануне Женского дня победителями игры оказались девочки. Самым эффективным игроком была признана Подина Д., которая стала также победителем олимпиады по истории среди 5-х классов. Активные и успешные игроки были вознаграждены по итогам урока «пятёрками».