«О чем расскажут письма с фронта»

Фронтовые письма – письма строгие,

Берегутся каждою семьёй,

И с годами выцвели все строки их,

Не одной задетые судьбой.

Вениамин Бутенко

В рамках декады истории и обществознания 2 марта ученики 6-в класса на классном часе темой «О чем расскажут письма с фронта» посетили школьный краеведческий музей, где познакомились письмами военных лет 1941-1945 гг.

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В музее ребята познакомились небольшой подборкой фронтовых писем, которые трогают до глубины души. Они пропитаны любовью и тоской по близким людям, которые были вдалеке друг от друга и которые понимали, что эта дорогая весточка, может быть последней.

В ходе экскурсии из презентации «Фронтовые письма» ученики узнали, что: организация военно-полевой почты рассматривалась правительством СССР как дело государственной важности, запрещалось использовать почтовый транспорт для хозяйственных работ, в годы войны было написано шесть миллиардов писем, а ежемесячно в действующую армию доставлялось 70 миллионов писем.

В конце экскурсии сами попробовали складывать треугольное письмо из обычного тетрадного листа бумаги и написать письмецо своему прадедушке, дяде.

Изучая и анализируя солдатские письма с фронта, ребята поняли главное:

ü Правду о войне мы всегда должны помнить не только по фильмам и книгам, но и по документам военного времени;

ü Письма бойцов - это своего рода летопись того, как непросто досталась России Победа над фашистской Германией;

ü Письма помогают нам более осознанно ценить то, что завоевано военным поколением 1941-1945 годов.

Письма с фронта имеют большое значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Они доносят до нас дыхание времени, дух бойцов, отстоявших нашу Родину от вероломного врага.