Игра по станциям к Международному дню родного языка

22 февраля ученики 5а, 5б, 5в и 6в классов совершили увлекательное путешествие в историю русского языка. Каждый класс представил свою команду из трёх человек, которые «путешествовали» со своими маршрутными листами по пяти станциям: «Аз, буки, веди…» (историческая), «В мире давно отзвучавших слов» (исследовательская), «О, великий, могучий русский язык…» (интеллектуальная), «Общение с творцом» (творческая), «Тайны русского слова» (этимологическая). На каждой станции ребят встречали старшеклассники – учащиеся 11А класса. Ведущие оценивали командную работу над заданиями. Участники игры вспоминали кириллицу, читали и переводили древнерусские слова, объясняли значения фразеологизмов, собирали из пазлов и описывали картину с помощью устаревших слов, работали с этимологическими словарями и решали лингвистические задачи. Наши ведущие раздавали ребятам карточки с заданиями, увлечённо разъясняли трудные вопросы, не всем оказавшиеся под силу. Игра позволила всем участникам пополнить свои знания и весело пообщаться друг с другом.