Неделя родного языка

С 14 по 21 февраля в КСОШ №3 провели неделю родного языка в целях популяризации языков и литературного наследия народов России. В рамках недели учащиеся 4-х классов приняли участие в I Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», которую проводит областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т.Аксакова». Акция направлена на формирование и развитие у подрастающего поколения народов России и мира уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований по средствам изучения и популяризации фольклора.

21 февраля, в Международный день родного языка, на внеклассных мероприятиях библиотекарь межпоселенческой библиотеки Ильина Е.Н. ознакомила Всероссийской акцией «Наши истоки. Читаем фольклор». Из её рассказа дети узнали об истории празднования Международного дня родного языка, что на земном шаре существует около 7000 различных языков, часть из которых находится на грани исчезновения. В ходе мероприятий присутствующие познакомились с понятием "фольклор", с его жанрами; активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривали скороговорки; узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости.

В 4 Б классе под руководством классного руководителя Михайловой Т.Н., учащиеся приняли участие в громких чтениях «Легенды и мифы чувашского края». Ребята вслух читали сказки, легенды и предания чувашского народа, героями которых были Улӑп, Юрапи и другие народные герои.

В 4А классе Юркова И.Н. провела урок-викторину по этнографической сказке Д.Суслина «Юрапи». На уроке дети активно участвовали в литературной игре, где в командах старались правильно отвечать на вопросы. В национальных костюмах всем классом пели гимн Земли «Алран кайми аки-сухи» и исполняли танец огня. Из презентации ребята узнавали главных сказочных персонажей. Ребята понял: сказки рассказывают о национальных чертах народа, учат нас быть добрыми и справедливыми, трудолюбивыми и терпеливыми, противостоять злу и, самое главное, почему чувашский край называют страной ста тысяч слов, вышивок и песен.

Трофимова Н.В. со своими учениками 4В класса в национальных костюмах показали элементы устного народного творчества: народные гуляния, игры «Вӑйӑ картинче», шуточные стихи, созывалки, песни и пляски.

В конце всех мероприятий Юркова И.Н. пригласила участников Акции в школьный краеведческий музей, где дети послушали рассказ о жизни и быте чувашского народа.

Все участники Акции проведенными мероприятиями остались довольны.