«Родной язык – язык моих родителей…»

Именно по такой теме прошел урок чувашского языка во 2а классе 20 февраля, накануне Международного дня родного языка. В ходе урока учащимся предложено обсуждать ряд вопросов:

1. Какой язык вы считаете родным языком? Почему?

2. Владеете  ли вы языком своих родителей, бабушек и дедушек?

3. Нужно ли знать язык своих предков?

4. Почему наша республика называется Чувашской Республикой?

5. Какие народы проживают в нашей республике?

На уроке учащиеся работали активно: участвуя в обсуждении вопросов, рассказывали о своих предках, читали тексты о мамах и папах, пели песни, решали кроссворд по теме «Семья». Им было интересно узнать, что существует такой праздник, как День родного языка, и представители 128 национальностей, проживающих в Чувашии, отмечают его в 21 февраля, т.е. в один день, но с одной особенностью – это праздник родного языка родного народа. В конце урока все получили задание: рассказать об этом празднике дома, т.к. мало кто из родителей знает, что есть такой праздник.