Семинар педагогов республики по спортивному туризму

19 февраля в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел обучающийся семинар по спортивному туризму для педагогов и тренеров Цивильского, Марпосадского, Козловского, Урмарского, Красноармейского районов Чувашской Республики. В программе семинара было предусмотрено обсуждение следующих вопросов: обучение современным методикам постановки тренировочного процесса; ознакомление с нормативной базой по спортивному туризму, обеспечения безопасности при проведении тренировок и соревнований; работа с современным снаряжением; подготовка обучающихся к соревнованиям и туристским походам; включение спортивного туризма во всероссийские Президентские спортивные игры; сдача норматива «Туристский поход» комплекса ГТО; спортивный туризм в ходе игр «Зарница» и «Орлёнок», олимпиад по ОБЖ.

Семинар был организован региональной общественной организацией «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики» при поддержке ГАУ Чувашской Республики «Центр военно-патриотического воспитания ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии в рамках реализации проекта «Я выбираю спортивный туризм», поддержанный Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Участники семинара изучили нормативные документы по спортивному туризму и теоретический материал, а также приняли участие в практическом занятии, где учились технике правильного прохождения этапов, разбирали различные ситуации, изучали упражнения по подготовке школьников к соревнованиям по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Семинар прошел интенсивно, плодотворно и, главное, с пользой!