Информационный час «Я – молодой избиратель»

«Чтобы сделать из людей хороших граждан,

им следует дать возможность проявлять

свои права граждан и исполнять обязанности граждан»

(С.Смайлс, английский писатель)

Людям издавна свойственно выбирать. Любая демократия построена на выборе. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и многое другое. Гражданин, живущий в демократическом обществе, вынужден силой самих обстоятельств самостоятельно решать и выбирать практически постоянно. Помимо такого повседневного выбора существует и юридически узаконенная процедура выборов, благодаря которой формируются органы власти в современных демократических государствах.

Среди 8-х классов был проведен информационный классный час «Я- молодой избиратель». Учащиеся узнали, что действующее избирательное законодательство позволяет молодым людям уже в 18 лет баллотироваться на пост депутата представительного органа местного самоуправления, а в 21 – на должность главы муниципального образования и депутата законодательного органа субъекта РФ.

Для того чтобы пойти на такой шаг, необходимо осознать всю полноту ответственности за свое решение: понимать важность политических процессов, разбираться в нюансах избирательного законодательства, представлять детали функционирования государственного аппарата. На это и нацелен День молодого избирателя, повышающий правовую культуру, информированность, гражданскую ответственность молодых людей.

Восьмиклассники так же прошли тест «Я – молодой избиратель», где было выявлено 81% учащихся 8-х классов, считают, что все в порядке: страна будет мощной державой, а вместе с ней будут благоденствовать и Они.

19% учеников неуверенные будущие избиратели. Им дан совет: Хорошо запомните слова писателя Бруно Яссенского: "Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".