Гордимся нашими выпускниками

8 февраля 2019 года к нам в гости приходил выпускник школы 2016 года Каримов Денис. Он также поделился своими впечатлениями об участии в престижном конкурсе. (Хочется отметить, что Денис, будучи школьником, всегда увлекался изучением английского языка и являлся победителем и призёром школьных, муниципальных и республиканских олимпиад «Язык для успеха»).

Денис сообщил, что с 30 января по 3 февраля 2019 г. в Москве проходил российский этап всемирного Конкурса по международному праву им. Ф.Джессопа, в котором приняла участие команда Казанского филиала Российского Государственного Университета Правосудия. По результатам конкурса команда КФ «РГУП» признана лучшей региональной командой и награждена поездкой на международный этап конкурса в г.Вашингтон (США) в качестве Презентационной команды (Exhibition team). Студент КФ «РГУП» и выпускник МБОУ «Козловской СОШ №3» Денис Каримов занял 10 место среди лучших спикеров конкурса и получил Диплом.

Ежегодно в конкурсе участвует более 100 стран и 680 юридических факультетов, язык конкурса - юридический английский. Российский этап конкурса проходил на базе Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и МГИМО.

Судьями национального чемпионата конкурса являются российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.

Что такое конкурс имени Филипа Джессопа?

Конкурс имени Филипа Джессопа был учрежден в 1959 г. как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день конкурс Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 3000 студентов из более, чем 700 юридических высших учебных заведений из 100 государств мира. Победителями конкурса в мире за последние годы становились представители Австралии, Аргентины, Индии, Колумбии, Сингапура, США, Филиппин и ЮАР.

В России конкурс проводится уже в 18-й раз. В национальном этапе за все эти годы приняли участие почти 100 вузов страны. Благодаря участию в конкурсе им.Джессопа целый ряд российских университетов добился заслуженного признания на международном уровне. Во многих российских вузах участие студентов в конкурсе стало неотъемлемой частью образовательного процесса.