«Непредсказуемый пигмент меланин»

В 10 естественнонаучном классе в рамках декады естественнонаучных дисциплин состоялся открытый урок «Непредсказуемый пигмент меланин». На уроке ребята вспомнили строение кожи и компоненты, которые входят в состав каждого его слоя. Рассказали о пигменте меланине и его значении для человека. Объяснили, почему у разных рас цвет кожи отличается друг от друга и выдвинули версии о том, что пигмент меланин защищает людей, живущих в разных географических поясах от палящего солнца.

На уроке учащиеся познакомились с поведением меланина с генетической точки зрения. Выяснили, как ведут себя гены, определяющие цвет кожи и почему у пары родителей со смуглой кожей могут родиться дети с более светлой и даже более темной кожей. Это явление учащиеся доказали решением генетических задач и определили для себя 5 типов кожи: черная (негр), темные мулаты, средние мулаты, светлые мулаты, белые. Урок получился для ребят познавательным и увлекательным.