Открытый урок во 2-в классе

5 февраля в рамках декады начальных классов во 2-в классе прошёл открытый урок по окружающему миру по теме: «Наша дружная семья».

Урок начался с выполнения второклассниками кроссворда по пройденному разделу: «Здоровье и безопасность». Послушав сказку И. Газмаковой «Волшебная семья», ученики определили тему урока и поставили перед собой цель: узнать, что такое семья.

После парной работы по картине «Семья Нади и Серёжи» они сделали вывод, что вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку - это культура общения. Далее учащимся было предложено поработать в группах. Нужно было отмечать галочкой предложения, которые могут быть признаками хорошей дружной семьи. И все пришли к выводу, что члены семьи должны любить и уважать друг друга, проявлять заботу и взаимопомощь, вместе трудиться и отдыхать. Все это признаки хорошей и дружной семьи.

Закрепили материал в форме игры: «Кто кому кто?» и теста: «Семья».

В конце урока провели рефлексию, посмотрели мультфильм: «Моя семья». Каждая группа получила своё домашнее задание, а командиры оценили работу каждого члена своей группы.

На уроке присутствовали учителя начальных классов: М.Г.Никитина, М.А. Артамонова.