В память о жертвах Холокоста

В первых числах февраля в 11В классе прошел классный час, посвященный «Дню памяти жертв Холокоста». Ребята прослушали информацию о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса; обсудили ужасы Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ученики смогли выразить своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Рассказ учителя сопровождался показом слайдов, выдержками из литературных произведений. Старшеклассникам были рекомендованы художественные произведения, отражающие ужасы Холокоста. Из просмотренных слайдов обучающиеся узнали о Холокосте, причинах нацистского геноцида, о Варшавском гетто, о памятных местах жертв Холокоста, были просмотрены архивные документы и фотографии. Также была освещена деятельность концентрационных лагерей. А еще поговорили о толерантности, о том, что нужно быть терпимее друг к другу. Просмотр презентации завершился обсуждением классного часа, подведены итоги и сделаны выводы. Ребята почтили минутой молчания погибших от Холокоста.

После обсуждения данной темы 11 обучающихся 11-х классов выразили желание принять участие во Всероссийской олимпиаде по истории Холокоста. Пожелаем им успехов.