Урок-экскурсия «Такой битвы не знала Земля»

Второго февраля 1943 года Советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней. Впервые в истории была окружена и уничтожена столь крупная группировка войск. Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в войне.

В преддверии этой памятной даты учитель чувашского языка, руководитель школьного краеведческого музея совместно с межпоселенческой библиотекой и учащимися 4 «в» класса организовали литературно-исторический экскурс «Такой битвы не знала Земля».

Патриотическое мероприятие открылось стихотворениями Бокова В. «На Мамаевом кургане», Берггольц О. «Сталинграду», Прокофьева А. «Огонь и сталь» в исполнении учащихся.

Сотрудник библиотеки Сафина З. Р. рассказала о «сражении века», в котором решались судьбы Советской страны и всего мира. В ходе встречи ребята рассмотрели схемы наступательных операций фашисткой Германии и Советского Союза; посмотрели документальную видеохронику «200 дней, изменивших войну».

Затем посетили школьную картинную галерею «Детям о Великой Победе». Ирина Николаевна сделала обзор репродукций картин «Отдых после боя» Непринцева Ю. Н. и «Бойцы Сталинграда» Самсонова М. И. Она дополнила свой рассказ информацией о том, что в боях за Сталинград отличились многие сыны Чувашии. Насмерть воевали, показали пример героизма и мужества наши земляки: Волин А., Павлов Ф., Петров Н. Лиманов М., Романов Н. А.,Софронов Ф. С., Огородников Н. Д., Чебухов В. В., Самолётова А. А., Мишуткин А. А., Майоров Л. Т., Кузьмин Г. К., Воев Г. К., Максимов К.М. и мн.др.

В конце встречи ребята почтили минутой молчания память, отстоявших независимость нашего Отечества, его честь и достоинство в Великой Отечественной войне Советского Союза.