Урок мужества «Я забыть никогда не смогу»

На уроке чувашского языка ученики 6-В класса в ходе изучения темы «Хлеб – всему голова» говорили о событиях блокадного Ленинграда, познакомились с историческими фактами времен Великой Отечественной войны. Сотрудник библиотеки Сафина З. Р. рассказала о блокадном хлебе, Дороге жизни, подвиге шофера Филиппа Сапожникова, Тане Савичевой и ее дневнике, о школьных и рабочих буднях маленьких ленинградцев, о том, как им пришлось повзрослеть раньше времени. Затем шестиклассники зачитали стихотворения: «Асли çук çăкăртан» Василия Давыдова-Анатри, «Баллада о хлебе» Т. Обручева, «В блокадных днях», «Опять война» Ю. Воронов, познакомились рассказом «Çăкăр – çӗр тӗрекӗ» Виталия Енӗш. Фотодокументы и фрагменты кинохроники лучше всяких слов отобразили стойкость жителей блокадного Ленинграда.

В картинной галерее «Детям о Великой Победе» Ирина Николаевна особое внимание уделила репродукциям картин «Дорога жизни» Данилевского Е.И., «Ленинград в блокаде» Бойма С.С., потому что во время блокады Дорога жизни через Ладожское озеро была единственной транспортной магистралью, спасшая жизни многих людей от голодной смерти. А уцелевший во время артобстрелов Осиновецкий маяк являлся ориентиром для советских солдат. На его свет по Ладожскому озеру брали курс суда и машины, наполненные продуктами и боеприпасами.

По завершении урока мужества юные патриоты сделали вывод, что, несмотря ни на что, люди, пережившие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу. Почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней под звук метронома минутой молчания.