Уроки доброты

Третья учебная четверть для учеников Козловской школы №3 началась с Уроков доброты. Классные руководители поговорили с ребятами о доброте, отзывчивости, милосердии и продемонстрировали документальный фильм «Дети Грота» об общеобразовательной школе-интернате №1 Санкт-Петербурга имени Константина Карловича Грота - первом и старейшем в России учебном заведении для незрячих и слабовидящих детей.

Обучающиеся узнали о том, как живут и учатся воспитанники школы-интерната. Несмотря на то, что многим из них никогда не суждено увидеть все краски мира, не посмотреть на восходы и закаты, на лицо близкого, мамы, на то, как по листочку ползет божья коровка, на клипы музыкальных групп, на всё то, на что мы, зрячие люди, не обращаем особого внимания, потому что это все для нас обыденно, несмотря на все это, эти ребята весёлые и неунывающие! Многие из них занимаются спортом, творчеством! Кто-то хочет стать программистом, кто-то музыкантом, спортсменом, они имеют стремления и жаждут влиться в обычную жизненную среду, что так тяжело им дается.

Фильм «Дети Грота» по-другому заставляет посмотреть на мир, понять насколько каждый из нас зависим от зрения и как мы слепы, что не замечаем, как тяжело дается жизнь некоторым из нас.