Путь к здоровью.

С древних времен люди понимали огромное значение питания для здоровья. Выдающийся ученый Востока Авиценна считал пищу источником здоровья, силы, бодрости, а русский физиолог Мечников И.И. полагал, что люди преждевременно стареют и умирают в связи с неправильным питанием и что человек, питающийся рационально, может жить 120-150 лет.

Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность ребенка, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Только здоровый ребенок способен успешно и в полной мере овладеть школьной программой.

С сентября 2018 года в нашей школе, в 1-А классе, ведется внеурочная деятельность «Путь к здоровью» по программе «Разговор о здоровом и правильном питании», которая разработана специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования Безруких М.М., Макеева А.Г., Филиппова Т.А..

Цель программы – формирование культуры здорового образа жизни с выделением главного компонента – культуры питания.
         На занятиях ребята учатся ориентироваться в ассортименте продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные, учатся оценивать себя (рацион, режим питания, режим дня) с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни.

Программа дает возможность не только узнать что-то новое, но и самим активно заботиться о своем здоровье.