Год добровольца в России подходит к завершению

Год добровольца в России подходит к завершению

Подходит к концу 2018 год – Год добровольца в России. По данным федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» число молодых россиян, вовлечённых в волонтёрскую деятельность за этот период, возросло на 27%. Сегодня волонтёры трудятся на ниве здравоохранения (вакцинация, борьба с ВИЧ, наркоманией, туберкулезом, другими инфекциями), медицинского просвещения, ликвидируют голод, неграмотность, участвуют в эвакуации раненых, больных, детей и женщин из очагов военных конфликтов и стихийных бедствий, защищают равные права всех слоев населения, помогают заключенным, защищают окружающую среду, проводят социально-значимые акции, участвуют в различных социальных проектах… Волонтёрская деятельность направлена на построение социально ответственного общества. В основе ее лежит альтруизм, бескорыстие, благородство, гласность, гуманизм, милосердие, отзывчивость, сострадание и человечность.

24 декабря в нашем районе состоялась церемония торжественного закрытия Года добровольца в России. В ней приняли участие волонтеры Козловского района, в том числе и волонтеры команды здоровья «САМИ» Козловской средней школы №3. Приятно отметить, что деятельность волонтеров «САМИ» получила признание на уровне нашего района: глава администрации Козловского района Андрей Иванович Васильев поблагодарил нашу волонтерскую команду и вручил диплом за вклад в развитие волонтерского движения. А пятеро наших ребят-волонтеров – Ракчеева Елизавета, Орлова Дарья, Грачкова Евгения, Баринов Роман и Александров Никита – были отмечены личными дипломами за активное участие в общественной жизни района.

Год добровольца в России подходит к завершению, но на этом не завершится деятельность волонтеров. Для многих молодых людей волонтерская деятельность – лишь первая ступенька на пути к профессиональному росту и способ сделать осознанный выбор будущей сферы своей основной деятельности. Волонтеры – это лидеры, которые готовы принять участие в деятельности государственных и общественных структур и нести ответственность за работу в социальной сфере. Пожелаем им удачи, успехов и побед!