Необычное заседание РМО

20 декабря на базе нашей школы прошло заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Участники заседания попали в необычную обстановку, созданную стараниями Светланы Александровны Акимовой, пригласившей всех в свою литературную гостиную. Столы, покрытые цветными скатертями, букетики из веточек сосны и ели, свечи настраивали на лиричный лад, что отнюдь не помешало членам РМО решить множество деловых вопросов и нисколько не отступить от намеченного плана. Обсудили итоги и дали анализ результатов школьных и районных олимпиад по русскому языку и литературе, рассмотрели типичные ошибки учащихся и методические пути их преодоления, методы и приёмы работы с одарёнными обучающимися на уроках и во внеурочной деятельности по русскому языку и литературе, обменялись опытом по вопросу о системе подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку и литературе, провели анализ результатов устного собеседования в 9-х классах, итоговой аттестации и обговорили проблемы и пути их преодоления, затронули проблему семейного образования по новому закону об образовании в 2018 году. В конце круглого стола Акимова С.А. провела открытое мероприятие «В гостях у И.С.Тургенева». Литературная гостиная к 200-летию со дня рождения писателя. Занятие по внеурочной деятельности». Её ученики 5-8 классов порадовали всех эмоциональным обращением к жизни и творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, выразительным чтением его стихотворений в прозе и искренней любовью к творчеству писателя. После открытого занятия учителя нашей школы организовали чаепитие для гостей.