Проектирование современного урока

С 10 по 20 декабря учителя МБОУ «Козловская СОШ №3» Герасимова Н.А. и Огурцова А.Н. прошли курсы по повышению квалификации в г. Чебоксары в БУ ЧР ДПО «ЧРИО» по профессиональной программе «Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО».

В первый день было рассмотрено содержание предмета «Окружающий мир» как основа формирования УУД  на примере 1 класса. В результате освоения краеведческого материала у учащихся предполагается формирование УУД  (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных),  позволяющих достигать предметных, метапредметных и личностных результатов.

На учебе учителя анализировали задания и типовые задачи по математике, направленные на достижение метапредметных результатов. Главный вопрос курса был по проектированию современного урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Рассмотрели технологии проведения урока, предполагающая разнообразие видов работ, форм организации учащихся, гибкость и оперативность учителя в нестандартных ситуациях, определили позицию учителя, обеспечивающую самореализацию каждого учащегося в обучении (приоритет вариативности). Познакомились с технологиями общения и взаимодействия в учебном процессе. Также были рассмотрены вопросы по проектированию рабочих программ учебных предметов в соответствии ФГОС НОО и   безотметочное обучение в начальных классах.

20 декабря прошли стажировку в МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары.  Педагоги данной школы показали современные уроки, внеурочную деятельность, хореографию, работу школьного музея.