Краеведческий вояж

В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области (2020 год) 17 декабря сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н.А. провела краеведческий вояж «С верой в Россию, любовью к Чувашии» для учащихся 7 класса Козловской СОШ № 3.

Просмотрев фрагмент документального очерка «Чувашия – жемчужина Поволжья» ребята узнали краткую историю Чувашской Республики, об образовании и основателе Чувашской автономной области Д. Эльмене. Был зачитан проект Постановления ВЦИКа и Совнаркома об Автономной чувашской области.

Мероприятие сопровождалось показом книжных изданий о Чувашской Республике: фотоальбомами «Чувашия» и «Слово о Чувашии», сборником «Чувашская Республика», «Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты, этапы» В.П. Иванова, В.Н. Клементьева, «Даниил Эльмень: острые грани судьбы» М.И. Иванова и др.

В конце мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины «Образование Чувашской автономной области» и прочитали стихи, посвященные Чувашии: «Приглашение в Чувашию» П. Хузангая, «Чувашская земля – родимый край» А Смолина, «Песня о Чувашии» М.Юхмы.