День весёлой грамматики.

Сегодня в гостях у наших маленьких первоклашек побывали Буквоежки из 5А класса. Учащиеся 1А класса отвечали на «смешные и не очень смешные вопросы».

Существуют такие вопросы, ответы на которые надо давать, подумав прежде о подвохе. Вот, например, самый простой из подобных: «Чем одинаково кончаются день и ночь?». Все вы, наверное, будете думать о каком-нибудь природном явлении - зорьке, рассвете и закате, восходе и закате солнца и т. д. А на самом деле, оказывается, что в этой загадке речь идет всего-навсего о словах. О слове «день» и о слове «ночь». Теперь подумайте, чем они одинаково заканчиваются? Правильно, на конце каждого из этих слов пишется буква мягкий знак. Что стоит посередине земли? (Буква «М».) Чем кончается лето и начинается осень? (Буквой «О».) Сколько орехов находится в пустом стакане? (Ни одного.)

Подобных вопросов было очень много, и каких только ответов не давали ребята! Отпускать Буквоежек никто не хотел, поэтому пятиклассники решили провести и перемену вместе с новыми друзьями. Ученики с большим интересом рассматривали и обсуждали картинки – ситуации.

Согласно плану декады  на уроках русского языка и литературы прошли «занимательные минутки». Стоит отметить, что учителя – филологи стараются ежеурочно развивать интерес к изучению русского языка и повысить грамотность, поэтому на своих уроках они часто используют подобный приём. Такие «минутки» помогают разнообразить форму проведения урока и отследить качество знаний учащихся.