День литературного чтения.

Третий день декады русского языка и литературы был обозначен Днём литературного чтения. Начался он с библиотечного часа «Читая прозу А. И. Солженицына…». Заведующий отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов МАУК "Централизованная система библиотечного и архивного дела Козловского района" Малова Н. А. провела интересный и живой урок в 6 В классе.

Наталья Анатольевна рассказала о нелёгкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Отметила, что биография А. И. Солженицына легла в основу его творчества.

Ребята узнали, что в произведении «Матрёнин двор» автор описал избу, в которой, когда–то он жил и настоящую её хозяйку. В произведении «Архипелаг ГУЛАГ» он описывал нелёгкую жизнь в заключении, которую испытал лично. И даже повесть «Раковый корпус» была задумана после того, как у него обнаружили это страшное заболевание, от которого он благополучно излечился.

Не обошёлся сегодняшний день и без традиционного конкурса чтецов прозы и поэзии «Читаем классику. Литературные юбилеи».

Он в очередной раз продемонстрировал нам, насколько талантливы наши дети, как тянутся они к живому литературному слову. Большому празднику литературы предшествовала немалая кропотливая работа. Ребята учили прозаические и поэтические тексты и прошли отборочный этап в своих классах.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: Васильева С.И., заместитель директора по УВР, Доманина Н.В., библиотекарь школы и Гилязитдинова И.А., руководитель ШМО учителей русского языка и литературы.