«Поэтом можешь ты не быть, но Гражданином быть – обязан!»

12 декабря 2018 года в нашей стране отмечается День Конституции. В нынешнем году Основному закону страны исполнилось 25 лет. Этой памятной дате посвящен конкурс среди учащихся 10-11 классов, организованный межпоселенческой библиотекой. На конкурсе были представлены 4 команды из средних общеобразовательных школ района, в том числе и команда нашей школы в составе учащихся 11Б класса Павлова А., Никитиной Е., Симаковой П.

Программа конкурса была интересной, ребятам были предложены задания на знание положений Конституции РФ, умение кратко изложить содержание определенных глав Основного закона, формулировку вопросов соперникам. Командам были предложены и творческие задания: вдохновенно исполнить Гимн России, показать пантомиму «Права человека» и даже представить себя в роли вступающего в должность Президента России и произнести Клятву.

Выступления старшеклассников оценивало компетентное независимое жюри: Данилов В.Г., адвокат; Бурмистрова Т.Л., судья в отставке; Якупова А.К., представитель компании «Росгосстрах».

В итоге наша команда заняла почетное четвёртое место. Но главный итог конкурса наверняка в том, что участники сделали для себя важные выводы: во- первых, Основной закон страны надо знать досконально; во-вторых, это пригодится не только на экзамене, но и по жизни; и в-третьих: «Поэтом можешь ты не быть, но Гражданином быть – обязан!»