Открытие декады русского языка и литературы.

10 декабря стартовала декада русского языка и литературы. Цель проведения декады: привитие интереса к искусству слова, повышение языковой культуры и развитие интереса к учебным предметам, расширение лингвистического кругозора, мыслительной деятельности учащихся.

В целях формирования прочных орфографических, пунктуационных навыков обучающихся, а также для выявления и поддержки школьников, овладевших навыками грамотного письма, был проведен конкурс «Диктант на отлично».

Данное мероприятие для обучающихся 5-11 классов проводилось по параллелям. Ребята серьёзно отнеслись к этому конкурсу и показали достойные результаты.

Ни для кого не секрет, что в последнее время речевая культура испытывает значительные изменения. Наш могучий и великий язык становится не богатым литературным, на котором говорили и писали русские поэты, а превращается в пошлый сленг. Блатной язык, мат, молодежный и интернетный сленг охватывают всё большие слои, опуская все ниже наше общество!

В связи с этим было решено выпустить во время декады листовки и буклеты по культуре речи.

Подобное задание привлечёт внимание, как родителей, так и учащихся к бережному обращению с родным языком. Каждый ученик имел возможность внести посильный вклад в создание проекта.