СПИД – катастрофа 21 века

СПИД – катастрофа 21 века

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году.  Этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 миллиона человек. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности.

Обо всех этих фактах попытались рассказать ученикам старших классов нашей школы волонтеры команды здоровья «САМИ». Ребята подготовили и продемонстрировали своим сверстникам короткометражный санитарно-просветительский фильм «СПИД – катастрофа 21 века». Волонтеры напомнили, что Всемирный день борьбы со СПИДом посвящен противостоянию этой страшной эпидемии, он позволяет напомнить всем людям о том, что опасная болезнь всегда где-то рядом.