День в музее

«Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим…»

Чтобы сохранить себя как вид на Земле, первобытные люди были заинтересованы в передаче молодому поколению накопленный опыт. Новое поколение, восприняв опыт предков, использовала его, добавляя при этом что-то новое, более совершенное. Так постепенно, от поколения к поколению, формировалась народная культура, народное творчество, с которым решили познакомиться ученики 2«А» класса, посетив школьный музей.

Второклашек радушно встретила учитель чувашского языка и литературы Ирина Николаевна Юркова. Она рассказала ребятам о чувашском народном творчестве, зародившемся в глубокой древности.

Дети познакомились с биографиями выдающегося тюрколога с мировым именем, основоположником чувашского языкознания Николая Ивановича Ашмарина и известного в России и за рубежом учёного-педагога, писателя, этнографа, фольклориста Геннадия Никандровича Волкова. Геннадий Никандрович на протяжении всей своей жизни собирал, описывал разные жанры чувашской устной словесности и религиозно- обрядовые основы чувашской народной культуры.

Дети послушали потешки «Мулкач», «Йавара», приговорки «Аласем», «Кунсем» и выучили считалку «Эрнери вайасем», прочитали стихотворение «Аста каян, пукане?», узнали правила чувашской народной игры «Сапаталла».

Посещение школьного музея было запланировано с целью расширения представления об искусстве, традициях и обычаях чувашского народа, знакомства детей с чувашским фольклором через обрядовые песни, детские песенки, прибаутки, сказки, былины, дать представление о предметном мире народной культуры, о составе и укладе жизни традиционных крестьянских семей, дать базовые навыки применения бытовых предметов предыдущих поколений.