Памятник неизвестному солдату.

День неизвестного солдата – новая памятная дата в календаре России. 3 декабря мы отдаем память всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Готовясь к этой дате, четвероклассники прочитали много книг о войне, о пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и т.д. Ученики 4В класса поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах, о своих переживаниях.

В гостях у четвероклассников была Елена Николаевна из районной детской библиотеки, которая организовала выставку книг о войне. Она сообщила о том, что 3 декабря 1967 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве у стен Кремля. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое не известно. Подвиг твой бессмертен». 8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В этот же день на могиле неизвестного солдата зажжен Вечный огонь Славы. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти…Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив, как их зовут. Но пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.

3декабря 2014 года, впервые в истории, россияне отмечают новую памятную дату – День Неизвестного солдата. Закон, которым введен этот день, был подписан президентом РФ В.В.Путиным.

Традиция чтить память павших солдат зародилась очень давно. Отдавать дань внимания бойцам своей страны всегда было высокоморальным. Как символ увековечивания памяти таких безымяных солдат и возникла идея создавать памятники неизвестным солдатам.

Дети активно участвовали в обсуждении этого материала, рассказывали о своих прадедушках, об участниках войны.  Мы будем помнить героев войны, подвиг их бессмертен.