В гостях у будущих первоклассников

Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием является как одно из условий непрерывного образования ребенка. Главной задачей, стоящей перед педагогами, является создание благоприятных условий для перевода ребёнка из детского сада в школьное учебное учреждение. Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, должна быть тесная взаимосвязь между педагогами школ и детских садов, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним ребенком не столь велика. Поэтому в течение месяца учителя будущих первоклассников нашего города сплоченно работали с воспитателями подготовительных групп. Учителя будущих первоклассников  посетили занятия в детских садах. Кашаева А.Б. и Захарова С.Г. (учителя МБОУ «Козловская СОШ №3»), Краснова Т.В, Михайлова Т.Н., Трофимова Н.В. (учителя МБОУ «Козловская СОШ №3») знакомились с формами, методами работы в дошкольных учреждениях. На занятиях дошколята показали умения размышлять, объяснять получаемые результаты, сравнивать, высказывать предположения, проверять, правильны ли они, наблюдать, обобщать и делать выводы. На каждом этапе была игровая деятельность.

Только сплоченная работа педагогов может помочь ребенку безболезненно перешагнуть школьный порог и формировать  у детей умения учиться.