Урок-память во 2В классе

Ежегодно с 2014 года 3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В этот день чтят память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В День неизвестного солдата по всей стране проходят различные памятные мероприятия: церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, уроки мужества в учебных заведениях и прочие.

К этой знаменательной дате в рамках патриотического воспитания учащихся 16 ноября 2018 года во 2в классе прошел урок-память «Тропа Неизвестного Солдата». Из презентации, подготовленной работником детской библиотеки Еленой Николаевной Ильиной, дети узнали много нового об этой памятной дате, в том числе и то, что памятник Неизвестного солдата представляет собой архитектурную композицию вдоль Кремлевской стены. После прослушивания записи Реквиема дети почтили память погибших солдат минутой молчания. Завершили урок стихотворением М.Светлова «Неизвестному солдату».