Путешествие по родному краю

В нашей школе уже не первый год функционирует краеведческий музей, экскурсоводы которого проводят экскурсии не только по экспонатам музея, но и по двум картинным галереям - «Лица Чувашии» и «Детям о Великой Победе».

8 ноября экскурсоводами-старшеклассницами Марией Я. и Ксенией А. такая экскурсия была организована для учеников 4-го класса. Знакомясь с информацией картинной галереи «Лица Чувашии», младшеклассники открыли для себя много новых имен: уроженки г. Ядрин Зои Васильевны Мироновой – дипломата, чрезвычайного и полномочного посла СССР, которая почти четверть века являлась постоянным представителем СССР в ООН в Нью-Йорке и Женеве; уроженца г. Алатырь Алексея Ивановича Судаева – конструктора-оружейника, создателя лучшего пистолета-пулемета Второй мировой войны ППС-43; уроженки г. Алатырь, Героя Советского Союза, летчицы-истребителя Зои Ивановны Парфеновой. Экскурсоводы также рассказали посетителям выставки об интересных фактах из жизни наших знаменитых земляков: о знании тюркологом Николаем Ашмариным 65-ти языков; о художественных дарованиях востоковеда Никиты Бичурина; о создании первого чувашского алфавита и букваря инспектором чувашских школ И.Я. Яковлевым; о меценатстве генерал-майора Отечественной войны 1812 года Петра Кикина; о мировых премиях создателя русского поэтического сюрреализма Геннадия Айги.

Ребята узнали много нового. По окончании экскурсии в их глазах читалось удивление, восхищение и гордость за своих земляков.