Реализации преемственности дошкольного и начального общего образования

Переход между периодом дошкольного детства и началом обучения в школе очень сложен. Не напрасно в первом классе уделяется так много внимания адаптации детей. Преемственность детского сада и школы помогает сделать образовательную среду единым целым.

1 ноября 2018 года мы, учителя  МБОУ «Козловская СОШ №3» вместе с другими учителями школ и воспитателями ДОУ участвовали в семинаре, который прошел в МБДОУ «Детский сад  «Звездочка» по программе "Реализации преемственности дошкольного и начального общего образования по теме "Формирование мотивационной  готовности детей к обучению в школе". После выступлений воспитателей, мы посетили занятия в подготовительной группе.

Занятие «Путешествие по математическим тропинкам» провела  воспитатель  Яковлева А.В. Занятие было увлекательное, живое, организовано в виде путешествия. Воспитателем был использован необычный прием посадки детей: ребятам было предложено взять карточку, на которой написан номер, решить его и найти стул с ответом. Во время занятия была задействована доска, использованы наглядные материалы. Ребята соблюдали учебную дисциплину, что очень порадовало – видна ежедневная кропотливая работа воспитателя. Дети незаметно для себя, в процессе игры, считали, вычитали и складывали, решали разного рода логические задачи. Это занятие позволило обобщить и закрепить знания детей по всему пройденному материалу, развивать умение считать, сравнивать числа, решать примеры, задачи. У ребят правильно выстроена учебная деятельность, без агрессивной конкуренции, дружелюбно и свободно, что является несомненной заслугой Алены Владимировны. Она мягко управляет процессом познания, развивая творческие способности самих детей.

При правильно организованном плавном переходе в школу и родители, и дети всегда могут рассчитывать на полную информацию о том, что их ожидает, на квалифицированную помощь и поддержку воспитателей и педагогов.