Международный день школьных библиотек

Школьная библиотека —
Храм прекрасных, добрых книг,
Это шанс для человека,
Чтоб все науки он постиг!

Об этом помните ребята,
Ходите чаще в этот храм,
Вся мудрость мира вековая,
Тогда откроется здесь вам!

Сегодня День библиотеки,
И с ним, вас поздравляю я,
Больше умных книг читайте,
И будьте счастливы друзья!

Во время учебы при выполнении домашних заданий бывает недостаточно учебника, и тогда школьники черпают мысли в библиотеках. Данным учреждениям посвящен всемирный праздник. Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. В 2018 году мероприятия проходят 22 октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках. И в нашей школе 22 октября прошёл день открытых дверей в школьной библиотеке в рамках Международного дня школьных библиотек. Весь день в библиотеке было шумно, было много гостей, ребята всех возрастов читали и просматривали литературу на любой вкус, ведь каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний! Школьники должны понимать, что библиотека открывает свои двери в волшебный, удивительный и многообразный мир книг, помогает переоценивать значение литературы. Она способствует расширению кругозора, детского горизонта знаний о мире, помогает усвоить образцы поведения, воплощенные в литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном. А праздник способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к «живой» книге.