В гостях - управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Козловском районе

Сегодня, 25 сентября, у нас в гостях - управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Козловском районе в лице начальника управления Макарычевой Надежды Геннадьевны. Она провела урок пенсионной грамотности в профильном классе социально-экономического направления – 11б. Надежда Геннадьевна рассказала ребятам о таких направлениях работы Пенсионного Фонда, как выплата пенсий и социальных пособий, учет пенсионных прав граждан, выдача сертификатов и направление средств материнского капитала, учет накопительной пенсии, работа с работодателями, выплачивающими пенсионные взносы за сотрудников.

Ребята познакомились с учебно-методическим пособием «Все о будущей пенсии», в котором в доступной и интересной форме размещена информация об истории установления пенсии в России, об устройстве пенсионной системы, видах пенсии, приведены интересные цифры, примеры расчеты пенсии. Изучив материал пособия, ученики смогут найти ответы на важные вопросы: что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования? что такое СНИЛС? что такое страховые взносы?

Гостем урока стала Петрова Нина Васильевна, много лет проработавшая маляром на комбинате автофургонов, и получившая возможность выйти на пенсию на льготной основе.

Беседа об изменениях в пенсионном законодательстве продолжилась на встрече с педагогическим коллективом школы. Участники встречи получили разъяснения по проекту изменений в пенсионном законодательстве, получили ответы на заданные вопросы.

Школьные встречи с представителями управления ПФР стали традиционными, проходят живо и плодотворно и, конечно, вносят свою неоценимую лепту в формирование пенсионной грамотности обучающихся.