Не шути с огнем

В Козловском районе продолжается Месячник пожарной безопасности. 19 сентября в нашей школе побывали инструктор Козловского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики Алексеева Алена Игоревна и старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району УНД и ПР главного управления МЧС России по Чувашской Республике Бабанов Павел Васильевич. Гости побеседовали с учениками начального звена о пожарах, их последствиях и мерах профилактики. Малыши узнали о том, что огонь люди научились добывать миллионы лет назад. Огонь играл исключительно важную роль – согревал в холод, помогал добывать и готовить пищу, защищал от диких зверей. Первобытный человек сначала научился сохранять огонь. Потом добывать его и управлять им. Без огня люди не только бы не выжили, но и не стали бы людьми в подлинном смысле слова. Однако часто огонь становился страшным врагом, разрушал буквально все на своем пути, наносил огромный ущерб, уничтожал людей. Это происходило тогда, когда огонь вырывался из-под контроля и повиновения человека, превращался в пожар. Пожар – это неконтролируемый процесс горения определенных материалов, сопровождаемый выделением тепла и дыма. При горении выделяются углекислый газ и другие вещества, оказывающие отравляющее действие на организм человека. Поэтому многие люди во время пожара гибнут от отравления продуктами горения.

Специалисты подвели младших школьников к выводу о том, что чтобы не случались пожары, необходимо соблюдать самые простые правила: не разжигать костры вблизи строений; не поджигать баки с мусором, старую траву, тополиный пух; не играть со спичками; правильно обращаться с бытовыми электрическими приборами; в случае возгорания своевременно вызывать пожарную охрану.

«Ребята, всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой!» - обратилась к ученикам Алена Игоревна, - «Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар все-таки произошел, надо четко знать, как себя вести. Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом. Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живете, и школу, в которой вы учитесь!»