130-летие со дня рождения детской писательницы Марфы Трубиной

В пятницу, 7 сентября 2018 года в МБОУ «Байгуловская СОШ» было особенно празднично. В этот день отмечали 130-летие со дня рождения детской писательницы Марфы Трубиной.

Первая чувашская женщина-писатель Марфа Дмитриевна Трубина родилась 2 сентября 1888 года в деревне Байгулово Козловского района Чувашской Республики в бедной крестьянской семье. В 9-летнем возрасте лишилась отца, испытала все трудности крестьянской жизни. В 1902 году окончила начальную школу, в 1903 – 1909 годах училась в Симбирской чувашской учительской школе. Всю жизнь проработала на ниве просвещения.

С детских лет она любила литературу и посвятила ей всю свою сознательную жизнь. Первым печатным произведением М. Д. Трубиной было стихотворение «Над колыбелью», опубликованное в июне 1917 года в газете «Чебоксарская правда». В 1919 году она выпустила сборник народных песен и сказок. Вскоре появляются первые прозаические произведения Марфы Трубиной для детского чтения. Почти до мелочей писательница воспроизводит в своих рассказах картины действительности сельской жизни. Основными героями произведений выступают дети. Свидетельством высокого художественного мастерства стали ее рассказы и повести как «Орешник», «Детство», «Мучар», «На радость, на счастье» и другие. В последние годы своей литературной деятельности Марфа Дмитриевна Трубина работала над большой повестью «Анна Павловна», посвященной благородному труду сельской учительницы. Возможно, прототипом Анны Павловны он была сама…

Долголетний и плодотворный труд Марфы Трубиной на ниве просвещения отмечен орденом Ленина, медалью «За трудовое отличие». Ей присвоены почетные звания «Заслуженный учитель РСФСР» и «Заслуженный учитель Чувашской АССР». М. Д. Трубина – член Союза писателей СССР с 1934 года.

На праздник были приглашены представители СМИ и Союза писателей Чувашии: заместитель директора Издательского дома «Хыпар» Г. А. Максимов, критик Ю.М. Артемьев, поэтесса М. Карягина. Присутствовали Глава администрации Козловского района А. Васильев, заместители Главы С. Утемов и С. Матанова, начальник Управления образования И. Ларионова, работники межпоселенческой библиотеки г. Козловка, учителя чувашского языка и литературы школ района и другие.

Организаторами была представлена интереснейшая программа. Мероприятие началось у дома М. Д. Трубиной и продолжилось уже в здании школы. Районная библиотека представила историческую зарисовку «Оттачивая литературное мастерство в прессе», в кабинете начальных классов посмотрели сценку «Посещение И.Я. Яковлева в школу» по произведению М. Трубиной «Детство», в кабинете чувашского языка и литературы познакомились с презентацией о жизни и творчестве детской писательницы. В коридоре школы работали две выставки: книжная выставка «М. Д. Трубина – детская писательница» и выставка рисунков по произведениям литератора. В зале прошла торжественная часть, где каждый желающий смог выступить. Тут же награждали и учащихся, занявших призовые места в конкурсах по творчеству М. Трубиной: в конкурсе чтецов, в конкурсе рисунков и в викторине. Учащиеся нашей школы участвовали в викторине, вопросы которой печатались в трех номерах районной газеты «Знамя». Отрадно отметить, что К. Войкова заняла 1 место в викторине, а К. Скворцова получила поощрительный приз. Очень понравилось присутствующим исполнение чувашских народных песен нашей А. Филипповой.

Праздник никого не оставил равнодушным. Значит, есть у нас повод собраться вместе, есть о чем поговорить.