Поход на природу.

В гармонии с природой и с собою

На свете чтобы жили малыши,

Воспитывайте в детях, берегите,

Храните экологию души!

(Н.Луконина.)

В яркий солнечный день сентября ученики в первый раз вместе со своими родителями и с классным руководителем отправились в поход на природу. Облюбовав симпатичную полянку среди сосен, разбили нехитрый лагерь. Дети сразу же, побросав свои сумки и рюкзаки, побежали изучать местность: кто-то полез в небольшой овраг, кто-то стал на полянке искать грибы, кто-то начал собирать природный материал для поделок. С каждой находкой подбегали к учительнице:

А этот гриб съедобный? Как он называется?

А из этой шишки можно белочку сделать?

А вон бабочка-капустница пролетела? А чем она питается?

А как называется это растение?

На все вопросы второклассники получили ответ.

А потом родители устроили пикник для детей. С большим аппетитом дети поели.

Когда все «хозяйственные» работы были закончены, перешли к спортивной программе. Дети с большой радостью поиграли с родителями в футбол, «вышибалы». Во время небольшого отдыха родители устроили шуточную беспроигрышную лотерею и каждый получил сувенирчик.

Уставшие, но счастливые, дети убрали за собой весь мусор, договорились с родителями еще не раз сюда придти и вернулись домой.

Вот такой интересный выдался у нас поход. Детям очень понравилось. А уж, какие эмоции были у наших ребят!