День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Наш лагерь  «Муравейник» принял участие в торжественном митинге «Не забудет мир спасённый», посвященный Дню памяти и скорби у монумента Славы павшим воинам.

На митинге приняли участие и взрослые, и дети, поскольку этот день касается всех поколений. Со словами скорби выступили Глава Козловского района Петров Юрий Александрович, глава администрации Козловского района Васильев Андрей Иванович, участник Великой Отечественной войны 95-и летний Дудочников Александр Николаевич, почетный член совета ветеранов г. Козловка Погодин Анатолий Николаевич. Дудочников А.Н. особо поблагодарил собравшихся детей, выразив им благодарность за то, что они не забывают своих дедов и прадедов, павших на полях войны. Воспитанники лагеря возложили цветы к подножью монумента Славы павшим воинам.

После митинга, вернувшись в свои отряды, ребята посмотрели видеофильмы о войне и провели беседы о наших героях ВОВ:

1 отряд – «Солдатская сказка»;

2 отряд – «Возвращение»;

3 отряд – «Первые месяцы войны».

Мы должны помнить этот день и воспитывать у детей чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и жившие в ней поколения наших предков, каждой российской семьи, семей учащихся.