День друзей

Пасмурное июньское утро осветил задор обитателей «Муравейника». Под весёлую бодрую музыку ребята выполнили утреннюю зарядку. Подзарядившись энергией движения, «муравьи» поспешили в столовую на завтрак.

Новый день в лагере был объявлен «Днём друзей». Он оказался очень насыщенным, ведь сегодня – открытие смены. Этому событию посвятили праздничный концерт «Здравствуй, лето!». Каждый отряд подготовил номера художественной самодеятельности. Участники и зрители разместились в актовом зале и праздник начался. Ведущая мероприятия – заместитель начальника лагеря – Т.В. Горшкова провела игру «Давайте познакомимся», предложила отгадать загадки о лете, вечных друзьях и спутниках здоровья – солнце, воздухе и воде. Игры и шутки чередовались с концертными номерами. Юные артисты продемонстрировали песенное и танцевальное мастерство. Выступления оказались очень яркими, сопровождались дружными аплодисментами зрительного зала. Самым любимым жанром стала песня с танцевальными элементами. Тематика концерта получилась по-летнему солнечной, жизнерадостной, о чём свидетельствуют названия концертных номеров: «Здравствуй, счастье», «Что такое лето», «Бумажный парус», «Конопушки», «Танцуй со мной», «Доброе лето». Завершить концерт ведущая предложила исполнением лагерной песни «Муравейник».

Отдыхая в лагере, набираясь сил и здоровья, ребята получают также много полезной и важной информации. Лето – это время, когда и взрослые, и дети стараются как можно больше времени проводить на природе. И это здорово! Однако следует помнить о том, что пребывание у реки, в лесах и парках требует соблюдения правил безопасности, а также правил бережного отношения к природным богатствам нашей страны. Этой теме была посвящена беседа «Правила поведения в лесопарках, у водоёмов», проведённая воспитателями отряда.

Одна из опасностей, поджидающая взрослых и детей летом – острые кишечные отравления. Как уберечь себя от этой беды, рассказала ребятам представитель Козловской ЦРБ Горшкова Е.Я.

Традиционным и любимым стало занятие с психологом лагеря – Андреевой Н.Н., проведённое в специальной комнате, где ребята релаксировали, снимали напряжение.