Поездка в Казань

В солнечный ясный день учащиеся и родители 1-б класса нашей школы организовали интересную поездку в столицу Республики Татарстан г. Казань с насыщенной программой – посещение зооботанического сада и Казанского Государственного Цирка. Дети и взрослые получили много нового и познавательного в этой поездке.

Казанский зооботанический сад – один из старейших в Европе, был основан 8 декабря 1806 года профессором Карлом Фуксом на территории Казанского Университета, располагался на террритории 2,25 га. С небольшой теплицы и начал развиваться Ботанический сад. В настоящее время в зоологической коллекции насчитывается более 160 видов животных, более 4000 экземпляров. Из них 25 видов включены в Международную Красную Книгу, в Красную Книгу РФ – 15 видов животных и 11 видов растений, в Красную Книгу РТ - 6 видов животных и 4 вида растений. В ботанической коллекции насчитывается более 1000 видов растений, около 6000 экземпляров.

Первоклассники с большим вниманием слушали рассказ экскурсовода, рассматривали жильцов вольеров и клеток зоопарка.

Интересно было всем узнать и про историю Казанского Государственного Цирка. Оказывается, первый цирк в Казани, выстроенный братьями Никитиными, открылся в 1890 г. А нынешний Казанский Государственный Цирк ведёт свою историю с 1967 г., когда произошло торжественное открытие нового здания под холмом Казанского Кремля. На момент постройки это сооружение стало единственным в своём роде и уникальным.

Здание цирка хорошо видно издали и представляется чем-то вроде гигантской летающей тарелки пришельцев. Вернее даже двух тарелок, поставленных одна на другую край к краю, — собственно именно так, «тарелкой», его и прозвали, причём не только в Татарстане, но и во всём Союзе. Новаторским и даже немного пугающим стало то, что внутренних опор у этой монолитной конструкции из железобетона не было. О цирке писали в прессе, его архитекторов награждали медалями и премиями, а саму конструкцию в 1973 г. признали архитектурным памятником. Высота постройки, установленной на 289 сваях, составила 23 м, диаметр — 65 м. Зрительный зал был рассчитан на 2000 человек.

Ребята и взрослые с большим удовольствием посмотрели представленный совместный проект Российской государственной цирковой компании и Московского цирка на Цветном бульваре новую программу «Браво!». Надолго запомнятся всем яки, бизоны, верблюды, лама, олени, дикобраз, дрессированные собаки, обезьяны… Продемострировали свое филигранное мастерство канатоходцы, акробаты, гимнасты и веселые клоуны.

Дети получили от этой поездки незабываемые впечатления и выразили большую благодарность своим родителям, учительнице Надежде Александровне за организацию этой экскурсии.