Чувашский орнамент и чувашский наряд

Во время недели чувашского языка и литературы учащиеся 3Б и 3В классов показали умение читать чувашские вышивки, узоры на одеждах и создавать чувашские орнаменты, сочетая цветовые гаммы. Чувашская вышивка с древних времён являлась не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров. Большое значение имеют не только знаки, но и цветовая гамма рисунка. В вышивке использовались сдержанные, скромные тона, такими же качествами обладали и сами мастерицы. Белый цвет – цвет мудрости. Белое поле холста воспринималось как благополучие планеты, чистый воздух. Жёлтым цветом вышивали солнце. Зелёный цвет – признак жизни, роста и развития. Им вышивали растения. Синий цвет символизирует небосвод. А какие вышивки сохранились у чувашей, когда и как они ими пользовались. Каждый рисунок нитью в народном костюме несёт в себе зашифрованное послание. Чтобы понять его, нужно уметь трактовать отдельные знаки и понимать их значение. Национальное своеобразие чувашского орнамента заключалось в использовании геометрического узора, который наделялся свойствами оберега.

Ученики познакомились книгой «Азбука чувашских орнаментов и эмблем». Используя символики-языки, третьеклассники постарались создать свой чувашский орнамент и прочитать этот узор.

Урок прошел интересно и поучительно. Дети больше узнали о чувашском орнаменте и в применении в национальных костюмах.