Государственные символы Чувашской Республики

29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. С целью сохранения и передачи подрастающему поколению историю создания государственных символов Чувашии, накануне праздника в 6в классе проведена интеллектуальная игра «Государственные символы ЧР», которая была организована совместно с сотрудниками межпоселенческой библиотеки нашего города Романовой Л.Р. и Ивановой Н.А.

Мероприятие началось с прослушивания гимна Чувашии. Затем ребята познакомились с историей создания и с авторами государственных символов ЧР: поэтом И. Тукташом, композитором Г. Лебедевым и художником Э. Юрьевым. Говорили и об основных элементах герба и флага. В ходе мероприятия учащимся была дана возможность продемонстрировать свои знания.

«Гербы и флаги Современной Чувашии», «Государственные символы Чувашской Республики», «Государственные символы Чувашской Республики: история создания, проекты, документы и материалы» С. Щербакова – эти книжные издания, которые находятся в библиотечном фонде города. В них можно найти материалы не только о госсимволах Чувашии, но и геральдике отдельного района, интересующего читателя.

В заключение была просмотрена электронная презентация «Чувашская Республика: вчера, сегодня, завтра» и проведена викторина «Символы Чувашской Республики». Учащиеся отвечали на вопросы уверенно и быстро. И организаторы, и дети получали лишь положительные эмоции.