Интегрированный урок «Хуран кукли»

В рамках декады чувашского языка и культуры в 7б классе прошел интегрированный урок чувашского языка и технологии. В первой части урока учащиеся вместе с учителем чувашского языка просмотрели электронную презентацию о традиционных блюдах чувашского народа, обсуждали значение и роль пищи растительного и животного происхождения в жизни чувашского народа, сравнивали с блюдами русской кухни. Далее учитель технологии рассказала и показала на слайдах разновидности начинки вареников (хуран кукли). Ориентируясь на технологическую карту выполнения блюда, учащиеся приступили к изготовлению вареников.

Бригадиры распределили роли между членами бригад: готовят начинку, тесто, кто-то лепит вареники, кто-то у плиты следит за кастрюлей, кто-то занимается уборкой и сервировкой стола. Затем участники мероприятия приступили к самой приятной части урока – дегустации. Получился очень «вкусный» урок!