День российского парламентаризма

27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма. Он установлен в  2012 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». К этому дню  приурочен Единый  урок парламентаризма в образовательных учреждениях всей страны.

Парламентаризм – это система государственного устройства, при которой чётко разграничены функции законодательных и исполнительных властей при привилегированном положении Парламента.

Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Парламента Российской Федерации -  Федерального Собрания и законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности учащихся.

Сегодня Единый урок парламентаризма проведен и в нашей школе. Его разработали учителя обществознания Михайлова И.А. и Якубова Н.Н. Учащиеся 8б, 9б, 10б и 11  классов с интересом  восприняли информацию об истории парламентаризма в нашей стране, о деятельности Совета Федерации и Государственной Думы, Государственного Совета Чувашской Республики и Собрания депутатов Козловского района. Осмысливать тему ребятам помогала презентация и виртуальная экскурсия в Совет Федерации.