Патриарх чувашской культуры…

23 апреля в 8б классе проведено мероприятие «Иван Яковлевич Яковлев – патриарх чувашской культуры» совместно с сотрудниками межпоселенческой библиотеки г. Козловка. В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеофильм, из которого узнали, что ведунья (эпи карчăк) уже при рождении И. Яковлеву нарекла «быть образованным». Затем Иванова Н.А. рассказала о творческом пути Ивана Яковлева, познакомила книжными изданиями о просветителе чувашского народа. Учащиеся с удовольствием читали стихи чувашских поэтов, посвященных И. Яковлеву, отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия учитель Педюсева Г. А. прочитала отрывок из стихотворения К. Иванова «Минувший век».

Данное мероприятие явилось подготовительным этапом для участия в республиканской просветительской акции «Библиотечный диктант на тему «Иван Яковлевич Яковлев – патриарх чувашской культуры», посвященной 170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, 150-летию Симбирской чувашской школы».