Декада чувашской культуры

С 21 по 29 апреля в школе планировано провести декаду чувашской культуры, приуроченной 170-летию со дня рождения просветителя чувашской культуры И. Я. Яковлева и Году волонтерского движения в России.

В первый день 9 учащихся нашей школы участвовали на VI открытом поэтическом конкурсе "Смолинские чтения - Смолин вулавěсем". Местом проведения этого конкурса в этом году стала Тюрлеминская СОШ.

Начало литературной деятельности Анатолия Смолина относится к концу 70-х годов прошлого века. Наш земляк - лауреат республиканской молодежной премии им. М. Сеспеля, премий С. Эльгера, М. Трубиной, Г.Айги, Ф.Карима. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей России, член Союза журналистов СССР. Он  известен не только как поэт, но и как переводчик. Всего  издано 14 сборников, где опубликовано более 200 стихов, поэм, статей. Герои его произведений – жившие рядом с поэтом люди, как взрослые, так и дети.

Цели и задачи конкурса:

- популяризация и пропаганда творчества Анатолия Смолина;

- содействие раскрытию творческого потенциала жителей города и района;

- привлечение интереса к культуре и литературе Козловского района, воспитание чувства гордости за свой край;

- повышение духовной культуры подрастающего поколения;

- повышение интереса к выразительному чтению художественного текста.

Конкурс проходил по двум номинациям:

- художественное чтение;

- литературная или литературно-музыкальная композиция по произведениям Анатолия Смолина.

В номинации «Художественное чтение» ученица 2 класса Сидорова С. заняла II место (возрастная категория «Детство» (7-9 лет)), а ученица 4 класса Мотова С. – III место (возрастная категория - средняя (10-13 лет)).

Поздравляем девочек и их учителей с отличным выступлением!