«Я живу в Чувашии!»

Решением Верховного Совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 года учрежден День чувашского языка. Он приурочен ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева и проводится ежегодно 25 апреля.

В апреле-мае как у нас в республике, так и в регионах Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения традиционно проводятся научно-практические конференции, праздники, фестивали чувашской национальной культуры, спортивные соревнования и пробеги, посвященные этой знаменательной дате. В учреждениях культуры и искусства, библиотеках, театрально-концертных организациях, в высших учебных заведениях, колледжах, гимназиях, лицеях и общеобразовательных школах организуются фестивали и концерты, конкурсы чтецов и юных поэтов, встречи с деятелями литературы, культуры и искусства.

В нашей школе среди учеников 7-11 классов был проведен школьный конкурс авторских стихов «Я живу в Чувашии!». Ребята представляли на конкурс стихотворения собственного сочинения на русском и чувашском языках. Свои творческие работы конкурсанты посвятили любимой Чувашии, а также людям, проживающим в Чувашской Республике; выразили восхищение красотой и многообразием растительного и животного мира своей малой Родины, трудолюбием, хлебосольностью и музыкальностью Чувашского народа.